ОРКСЭ

ОРКСЭ

С 1 сентября 2012 года во всех общеобразовательных учреждениях России учащиеся 4-х классов начали изучать курс "Основы религиозных культур и светской этики"

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 г. № Пр-2009 и Распоряжения Правительства Российской Федерации от 28 января 2012 г. №84-р с 2012-13 учебного года во всех субъектах Российской Федерации в общеобразовательных учреждениях запланировано введение комплексного учебного курса для общеобразовательных учреждений «Основы религиозных культур и светской этики» (далее – ОРКСЭ).

Курс «Основы религиозных культур и светской этики», раскрывающий основы религиозных культур и светской этики, изучается на переходной стадии от начальной к основной ступени общеобразовательной школы. С 1 сентября 2012-13 учебного года курс включен в   обязательную часть образовательной программы 4-го класса начальной школы в объеме 34 часа (1 час в неделю) в течение всего   учебного года.

Учебный курс ОРКСЭ включает в себя модули:

·        Основы православной культуры;

·        Основы исламской культуры;

·        Основы буддийской культуры;

·        Основы иудейской культуры;

·        Основы мировых религиозных культур;

·        Основы светской этики

Один из модулей изучается обучающимся с его согласия и по выбору его родителей (законных представителей).

Курс основан на культуроведческом подходе, основной задачей которого является формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

07 апреля 2022 года состоялось родительское собрание,   в рамках которого освещался вопрос выбора   обучения  курсу «Основы религиозных культур и светской этики».

ДОКУМЕНТЫ/МАТЕРИАЛЫ

Отчёт по выполнению  мероприятий по реализации  комплексного учебного курса «Основы религиозных культур  и светской этики» в 2016 году

План мероприятий по по реализации  комплексного учебного курса «Основы религиозных культур  и светской этики» в 2016 году

Регламент выбора модуля курса «Основы религиозных культур  и светской этики»